元IT土方の供述

ゴールデンウィークに高速バスが渋滞で遅れて最終の新幹線に乗り遅れたことの顛末

スポンサーリンク

スポンサーリンク

スポンサーリンク

みんなー!うしるだよー☆

 

前回、西湖の畔にある『西湖いやしの里根場』を観光したうしるきゅん

www.itjigoku.com

 

最終の新幹線に乗車すべく河口湖駅から高速バスで東京駅に向かったんだ!

 

まさかあんなことになろうとはね・・・

 

「18:55」河口湖駅発東京駅行き高速バス乗車

f:id:UrushiUshiru:20190505044814j:plain

2019年4月29日。

東京駅発21:44発仙台行きの新幹線で帰宅するべく、東京駅河口湖駅19:00発⇒東京駅(日本橋口)21:05着の富士急高速バスに乗車しました。

後発の19:30発のバスでも十分間に合いますが、渋滞のことを考慮して一本前のバスに乗車しました。

 

ほら!うしるきゅんってとっても計画的でしょ!

 

何が計画的じゃ?この期に及んで帰りの新幹線の切符買ってないのは知ってるんじゃぞ!

 

だってモバイルSuicaならいつでも買えるからぁ・・・

 

「19:00」東京駅に向けて出発

f:id:UrushiUshiru:20190607041243j:plain

私の他に5人くらいしか乗車してないガラガラの状態で東京駅に向けて出発していきました。ゴールデンウィーク真っ最中だというのにこんなにガラガラだとは。もっと乗車してくるのか思ったけど。

そして、「ゴールデンウィークで中央道で渋滞が発生してるのでバスの遅延が発生する可能性があります」とアナウンスがありました。これも想定の範囲内。東京駅で40分以上乗り換えの時間あるし余裕でしょ!超余裕!!

 

「19:12」富士山駅到着

f:id:UrushiUshiru:20190607041348j:plain

途中3分遅れで富士急行線の富士山駅に到着しました。このバス停で乗車したのは2人だけ。まだバスはガラガラでした。

 

このままガラガラだけどいいんだけどねえ・・・

 

「19:24」富士急ハイランド到着

f:id:UrushiUshiru:20190607042335j:plain

 富士急ハイランドのバス停はバスによるバス乗客のためのバスの渋滞が発生していて、バス停の前で止まったままの状態が続いて到着が5分遅れました。

 

f:id:UrushiUshiru:20190607042155j:plain

窓の外を見るとバス停に入ろうとしてるバスがスタンバってました。 

そしてこのバス停で富士急ハイランドから帰宅する乗客が矢継ぎ早に乗車ししていき満席となりました。ガラガラのままとはいかないよねゴールデンウィークだし・・・。

 

f:id:UrushiUshiru:20190607042403j:plain

そしてバスは10分遅れの19:28に富士急ハイランドを出発し増しました。車窓からは富士急ハイランドが見え、どんだけジェットコースターと観覧車があるの!?ってくらいライトアップされたアトラクションが見えました。

 

ジェットコースターがレインボーで綺麗なの♡

 

「19:54」渋滞にハマる

f:id:UrushiUshiru:20190711000249j:plain

富士急ハイランドを出発して中央道を走って15分で急にノロノロ運転になり、大月市で渋滞にはまってしまいました。

 

f:id:UrushiUshiru:20190710235759p:plain

日本道路交通情報センターの渋滞情報を見てみると大月から八王子まで渋滞が断続的に続いてるようです。

もしかしてこれってヤバイの・・・?

 

「20:05」緊急車両が追いかけてくる

f:id:UrushiUshiru:20190607042602j:plain

おやおやおや?後方から柳沢慎吾みたいな「ア↑~↓ア↑~↓」ってサイレン音が聞こえて来ました。ただならぬ雰囲気でござるなあ。

 

え?柳沢慎吾なの?渋滞中で退屈してるドライバーを楽しませるためにやってきたのかなあ?

 

んな訳あるか!たわけが!

 

f:id:UrushiUshiru:20190711002928j:plain

柳沢慎吾だったらどれだけ良かったか。
高速道路パトロールカーに先導されてパトカー、白バイ、救急車と渋滞の隙間を縫ってバスを追い抜いていきました。この先に阿鼻叫喚の地獄絵図が広がってそう・・・。

 

20:15 事故現場通過

バスのトイレから出るとちょうど事故現場を通過していて、片側一車線が通行止めにされていてマイカー2台が追突事故を起こしてました。この渋滞ってこれが原因だろうねえ、間違いなく。

 

20:22 談合坂サービスエリア通過

f:id:UrushiUshiru:20190607042742j:plain

事故現場を通過してもノロノロ運転は続いていて高速道路と言うより低速道路状態。これが30分近く続いてます。そしてサービスエリアみたいなのが見えてきましたが今どこなんでしょうか?

 

f:id:UrushiUshiru:20190710235812p:plain

Googleマップで確認すると談合坂サービスエリアという所を指していてまだ山梨県すら脱出すらしてないようです。

これってもう最終の新幹線に間に合わないパティーンじゃない?ねえ!?

 

このままだとうしるきゅん、コンクリートジャングルで野宿だよう・・・

 

「21:05」小仏トンネル

ノロノロとトンネルに突入すると「渋滞の先頭は抜けました。速やかに速度回復願います」というアナウンスがトンネルから流れ始めました。そしてバスはどんどん加速していき、このトンネルでやっと渋滞から抜け出したようです。

 

というか今時のトンネルってこんな機能付いてんの!?

 

「21:30」府中通過

f:id:UrushiUshiru:20190711025458j:plain

渋滞を抜けたとはいえ、最終の新幹線の発車時間の14分前で東京都府中市を走行中です。東京駅まで30km以上離れているので新幹線に乗車できないということが確定しました。残念無念・・・。

ということで今からスマホで宿探しする羽目になりました。そして本日ゴールデンウィークにて改元による10連休のコンボの真っ最中という絶望的な状況。果たして宿は取れるのか!?

 

これって野宿確定なの!?え?うしるきゅんコンクリートジャングルで野宿なの!?

 

「21:44」渋谷区笹塚にて新幹線に乗車できないことが確定

f:id:UrushiUshiru:20190712020346j:plain

東京都渋谷区笹塚にて東京駅21時44分発やまびこ223号仙台行きの発車時間となり、無事最終の新幹線に乗車できないことが確定いたしましたことをここにご報告いたします。

 

「21:55」首都高を出る

f:id:UrushiUshiru:20190712021311j:plain

千代田区霞が関で首都高を出て一般道路を走り出しました。いよいよ東京駅も近くなってきたようです。もうどうにでもなれこの野郎!!

 

東京タワーが綺麗なの・・・(現実逃避)

 

「21:59」千代田区日比谷を通過

f:id:UrushiUshiru:20190607042830j:plain

日比谷の東京ミッドタウン日比谷を通過。東京駅の到着時間から1時間近く遅れていてもう仙台に帰る手段は一切残されておりません。

 

「22:05」東京駅に到着

f:id:UrushiUshiru:20190712023431j:plain

バスが横一列に並んでる駐車場が見えてきていよいよ東京駅日本橋口に到着となります。そして到着間際のバスの運転手による「え~・・・中央道の渋滞により・・・なんと・・・1時間遅れで東京駅日本橋口に到着いたします」という心底うんざりしてそうなため息交じりのアナウンスが印象的でした。

 

3時間以上もぶっ通しで運転するとかうんざりするよね・・・

 

3時間以上もぶっ通しで高速バスに揺られてるからよく分かるの・・・

 

f:id:UrushiUshiru:20190607041425j:plain

ぴったり1時間遅れの22:05に終点東京駅日本橋口に到着となりました。こんなに遅れるのなら後発のバスでも良かった・・・。

 

f:id:UrushiUshiru:20190607041453j:plain

東京駅で野宿と言う訳にもいかないので京橋駅で地下鉄銀座線に乗って移動します。

 

f:id:UrushiUshiru:20190607041711j:plain

東京駅から地下鉄を乗り継ぐこと40分、目的の駅に到着しました。

東京駅からはこの駅には、徒歩で5分~10分の乗り換えがあるので回避するために銀座線の京橋で乗車したのでした、遠回りで乗り換えの多いルートになってしまいました。

 

乗り換えで徒歩5分とか嫌だったけど、東京駅日本橋口から京橋駅までそれ以上かかったのはここだけの秘密でござる・・・

 

「23:16」船堀駅に到着

f:id:UrushiUshiru:20190607041746j:plain

やってきたのは江戸川区船堀という地名すら聞いたことあるような無いような所にやって来ました。

 

知らない街に来て野宿とかトチ狂っとるのかお主?

 

ノンノン♪誰が野宿するなんて言ったの?

 

は・・・?

 

サウナカプセルコア21

f:id:UrushiUshiru:20190607041757j:plain

ゴールデンウィーク真っ最中でも空室があったサウナに大浴場付きのカプセルホテル「サウナカプセルホテルコア21」で一泊するために船堀と言う知らない街にやって来ました。

 

ゴールデンウィーク真っ最中でも割増料金無しの一泊3,600円とか激安だよね!

 

f:id:UrushiUshiru:20190607041808j:plain

ゴールデンウイークにも関わらず2割くらい空室がありました。知られてないのか、わざわざゴールデンウイークにカプセルホテルに宿泊する物好きはいないのか、その両方か・・・。

さ~て荷物を置いてガウンに着替えて大浴場でお風呂に入るぞ!

バスの中でスマホからここを予約した時から大浴場が楽しみでした。むしろ予約が取れた府中あたりで大浴場のことしか考えてなかった。

 

枕が転がってるのはチェックアウト前に撮影して空いてる部屋から清掃が始まったからなの

 

f:id:UrushiUshiru:20190607041839j:plain

カプセルホテルの浴場には、15人くらいは入れる大きな浴槽、5人くらい入れるジャグジー風呂、10人くらいは入れる水風呂、そして10人くらい収容できそうな広いサウナがありました。

 

3日連続でホテルの狭いユニットバスだったから大きなお風呂は最高だったの!

 

さ~てお風呂に入ったことだし寝ようっと!

 

f:id:UrushiUshiru:20190620040122j:plain

明日は御徒町のアーンドラキッチンでミールス食べようかなあ・・・♪

 

スヤア・・・

 

 

f:id:UrushiUshiru:20190712042000j:plain

ところで妾はどこに泊まればいいじゃあああああああ!(⇐サウナカプセルホテルコア21は男性専用)

 

最後まで読んでいただきありがとうございました♡